Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Живой компонент в фидерной прикормке. Любительская ловля и тактика применения на соревнованиях

Опубликовано 16.11.2020

Андрей Белокреницкий,

кандидат в мастера спорта по ловле донной удочкой,

чемпион Волгоградской области,

обладатель Кубков Саратовской

и Ростовской областей

в командном и личном зачете



 

Живая составляющая - одна из основ фидерного прикорма как такового. Рыба - отнюдь не вегетарианец, основу ее рациона в природной среде составляют многочисленные живые обитатели водоема. И наглядный пример роли "живухи": спортсмены и рыболовы, часто ловящие в местах с прессингом, прекрасно знают, что при прочих равных условиях рыба всегда уйдет к тому, кто добавляет в прикормку мотыля, червя, опарыша, кастера и т.д.


Виды живого компонента в прикормке

 

А. Мотыль

Начнем с самого мелкого вида - мотыля. Кормовой мотыль представлен на рынке массой разновидностей: крупный, мелкий, лиманный, "уральский"и т.д. . В фидере всё они служат одной цели — ловить главный объект наших фидеристов — леща, или поставить на точку окуня. Мотыль, или личинка комара, - обычный обитатель наших водоемов. Является кормовой базой леща и других карповых, которые природой созданы для того, чтобы находить корм в мягких придонных фракциях на поверхности речного грунта. Где, как правило, и обитает мотыль.

Мотыль "пробкой"Мотыль "пробкой"В фидерной кормушке мотыль может присутствовать либо в виде так называемой «пробки» - щепоти-двух мотыля, добавленной в одну часть прикормки и притрамбованной другой. Также мотыль может быть перемешан с прикормкой в отдельной ёмкости, откуда  используется для набивки кормушки.
Ещё один вариант, все более получающий распространение среди фидеристов - размельчение мотыля ножницами или в специальной молотилке. Получается жидкая субстанция, которая выливается в прикормку, перемешивается с ней, образуя сочную, соблазнительную для рыбы массу. Мотыль как таковой в ней отсутствует, но извлекаемый таким образом аромат личинок, их частицы, способны спровоцировать самую капризную и пассивную рыбу. Для насадки лучше всего в таких случаях использовать также мотыля - крупного насадочного.
Ещё один вариант - перемалывание мотыля с кукурузой. Я применяю его, что называется, по ситуации, при ловле леща и карася, когда в других режимах мотыль (или кукуруза) не работает.

 

В. Опарыш

Ещё один вид живого компонента прикормки, применяемый в фидерной ловле - опарыш. В наших южных широтах, это пожалуй, самый распространенный вид "живухи", так как в теплый сезон, по жаре, мотыля достать и хранить непросто, а опарыш всегда под рукой.

Часто опарыша добавляют в прикормку умерщвленным: либо утопленным (заранее в бутылках с водой или подобных ёмкостях), либо ошпаренным кипятком. На течении неплохо работает добавление всего 3-5 личинок на кормушку. Главное, чтобы опарыш был мертвым, поскольку живые личинки могут легко покинуть кормушку с прикормкой при падении на точку ловли в толще воды, а также расползаясь по дну, быстрее сносятся с точки течением.
Резаный опарыш хорош по густере. Резанный ножницами или размельченный в молотилке опарыш даёт сок и зависающие в толще воды частицы, которые привлекают густеру и провоцируют ее на поклевки.
Однако, опарыш даёт массу не только мути и мелких частиц, но и влаги, которая может критично изменить физику прикормки, увлажняя ее. Все это требует осторожного и осмысленного использования измельченного «опарика». В любом случае, перемолотый опарыш необходимо смешивать с прикормкой в отдельной таре.
Если Вы не уверены, что сможете проконтролировать степень увлажнения - применяйте добавку опарыша пробкой. Впрочем, та же густера уважает переувлажненную таким образом прикормку, и в проигрыше фидерист не останется.

 

 

С. Червь

Специальные ножницы для резки добавок в прикормку (на фоне закормочной кормушки Rig Pro)Специальные ножницы для резки добавок в прикормку (на фоне закормочной кормушки Rig Pro)Следующий вид "живности", применяемый не только в качестве насадки при ловле фидером, но и в прикормке - различные виды червя, прежде всего, самый обычный навозник или дождевой. В отличие от других видов червь добавляется в кормушку, как минимум резанным. Резаный червь - любимое лакомство карася, сазана, крупного леща. Добавляется как пробками, так и перемешивается с увлажненной "сыпухой".

Отлично подходит для стартового закорма закормочными кормушками. При ловле с добавлением червя часто важно выдержать "систему" кормления, чередуя "пустую" прикормку с обогащённой, так как при удержании рыбы на точке легко перекормить ее.

Можно и перемалывать червя, что я частенько делаю с добавкой опарыша. Одно другому не мешает, зато позволяет сэкономить время на подбор работающего лучше компонента.

 

 

Тактика применения живого компонента

 

Впрочем, чередование партий разных видов «животинки» для понимания самого рабочего на данный момент является также обычной тактикой. Как правило, мы применяем это на командной тренировке. Можно половить час конкретным видом "живухи", а потом заменить его на другой, и определить, какой уловистее. Другой способ - ловить разным компонентом на разных точках и дистанциях. Но повторяю, для такой тактики нужно время, а также умение разбираться в нюансах реакции рыбы, чтобы можно было уверенно констатировать, что дело было именно в добавках в прикорм. Также важно понимать, что любой компонент - не догма, улавливать перемены настроения рыбы, и при наступлении тишины на точке менять живой компонент или способы его подачи.

Ещё один момент применения живого компонента в фидерной прикормке - разновидности применяемой оснастки и, прежде всего, фидерные кормушки. В каталогах рыболовной продукции передовых фирм, особенно европейских, часто встречается специальные кормушки, предназначенные производителем для живого компонента. Часто они имеют вид эдаких закрытых контейнеров. Речь идёт о доставке на дно цельного опарыша или кастера. Как правило, они предназначены для ловли на коммерческих водоемах, без течения, с запрессованной, капризной рыбой, представленной крупными экземплярами, для привлечения и удержания которой требуются большие партии чистого живого компонента. Для наших условий это как правило, не так актуально.
Чаще нашим рыболовам приходится ловить на диком водоеме с течением, здесь вполне рабочими являются прикормочные смеси из зерновых, бисквита и т.п., и живой компонент является только добавкой к основной массе "сыпухи". Обойдясь таким вариантом, выбирать приходится между кормушками из классической металлической сетки или разновидностями «пластика».

Мотыль в классической кормушке-клеткеМотыль в классической кормушке-клеткеПринято считать, что пластиковая кормушка позволяет доставлять неоднородную смесь из живого компонента и растительной прикормки  на большую глубину на большом течении. По нашему опыту можно вполне обойтись недорогой классической клеткой, обмотав ее изолентой или закрепив на ней термоусадочную трубку подходящего диаметра. Кстати, такая опция имеется и в интернет-магазине rigpro.ru. Все зависит от конкретных задач конкретного рыболова, его тактики по работе с конкретным водоемом.

 

Как выиграть соревнования? 

 

В заключение, мне хотелось бы проиллюстрировать вышесказанное личным опытом применения мотыля, которое помогло нашей команде выиграть региональный кубок по ловле донной удочкой.

Ловить пришлось в знакомом по прежним соревнованиям месте, но в более холодное время года. Накануне на тренировке, мы опробовали примененные здесь ранее составы. Однако, по холодной воде они не работали. С живым компонентом ловля активизировалась, но четкого понимания ситуации не было. К первому туру, поняв, что прикормка рулит не очень, замесили по 3 кг обычного состава без аромы. Живым компонентом снарядились по максимуму разнообразно.

Мне достался сектор, с рабочей, по разведданным, дистанцией - 40-45 м. Маркер показал пятно ила на 40 м, остановился на нем. В 11-00 старт, за 10 мин - стартовый закорм. Кормил кормушками RigPro Hard XL, это довольно объемная, можно сказать, закормочная «клетка». За 10 мин. я перекидал около 1,5 литра.
Вернее, перекидал за 8, а 2 минуты привязывал поводок, резал животину, насаживал приманку, - в общем, дал точке отдохнуть. И после сигнала "Старт" ловлю рыбу на первом же забросе. 2 мелколеща, густерка, и на 4-й кормушке сразу лещ. Попал в точку, рыба есть! Пошла мелочь, потом рыбец, и ещё один "сопливый". За первый час я закрылся тремя лещами.
Соседи сильно нервничали, у них не клевало. Визуально они все бросали далее 50 м., что было тактической ошибкой на тот момент. Наш главный конкурент через сектор от меня тоже ловил лещей, и заставил нервничать меня. Но у него вдруг все вырубилось. После тура он рассказал, что в его секторе, скорее всего, была старая сеть, пошли обрывы и слив рыбы.
Первый тур я закрыл с весом 10 кг. Хороший вес дали рыбцы до полукилограмма и конечно же, десяток лещей на «живухе», прежде всего, на мотыле. Мне его просто не хватило, 40 минут до финиша ловил без него, и — без поклевок леща. Тем не менее единичка в зоне, второе командное место.

Второй день обещал быть сложным: соперники увидели, где рыба, и сделали работу над ошибками. Но в нашем активе было то, что мы уже разобрались с прикормкой и алгоритмом подачи живого компонента.
Жеребьевка определяет сектор той же зоны А. Берег был равнозначный, моя перспективная иловая аномалия сместилась на 2 метра ближе к берегу. Опять 8-минутный закорм RigPro Hard XL, пауза на подготовку, и с первого заброса после старта идёт поклёвка. Темп я держал по таймеру на часах -  заброс каждые 1,5 мин. Поклевок я не ждал, лещ обычно клевал в пределах минуты (правда, не с первого часа), рыбец - полутора. За два часа в садке было три леща. Все шло как по маслу. Ветер, но RS RigPro 115 гр со штатными грунтозацепами на 40 м работали оптимально и по полету, и по удержанию точки.
 Тумблер выключился после 3-го часа: несколько сходов прямо у берега чего-то крупного и пары рыбцов, 4-ая особь отклеилась прямо на точке. Перестала клевать даже мелочь. Один за другим выматываются пустые крючки без поклёвки. Разбираюсь с крючками. Уже после тура я сформулировал для себя проблему так: нельзя было резать опарыша, который ставил очень мелкую густеру. Волны, плюс вес кормушки 115 гр просто не позволяли четко фиксировать осторожные поклёвки мелочи.
... Полтора часа провала в ловле. Соседи же тягают лещей. Я по наитию сменил прикормку, убрал опарыша, оставил одного мотыля. И со второй кормушки ловится лещ, и за последние два часа я подлавливаю двух лещей под кило, рыбцов и мелочи. В итоге с 7,6 кг я беру единичку в зоне. Единичка валидольная, второе место отстаёт от меня на 400 гр, по сути - один подлещик. И первое место в командном зачёте тоже наше! Судьбу золота фактически решили последние полчаса ловли, скорректированной по добавке живого компонента.

 

 

Спасибо всем за внимание, удачи и до встречи на водоемах!

Содержание

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?